Перейти к основному содержанию

Самые дорогие города мира

Ежегодно британский аналитический журнал Economist Intelligence Unit опубликовывает список наиболее дорогих городов мира. Данные составляются на основе оценок стоимости продуктов питания, необходимой бытовой химии, бензина, одежды, транспортных расходов и аренды недвижимости. В общей сложности в оценке принимает участие более 150 популярных товаров и услуг.

Сингапур

Рейтинг неприлично дорогих населенных пунктов возглавил именно Сингапур. Здесь просто огромное количество автомобилей, стоимость которых прямо пропорционально их количеству. Кроме того, цены на аренду и покупку жилья оставляют желать лучшего. Несмотря на невероятный уровень комфорта проживания в Сингапуре, размер налогов немного омрачает всю картину. Ежемесячно среднестатистический житель отдает львиную долю своей зарплаты государству. Такой уровень жизни оправдывается внушительными затратами на развитие медицины, образования.

Париж

Уровень жизни в европейских столицах во все времена был намного выше. На индекс города оказал внушительное влияние мир моды, так как Париж по праву считается крупнейшем центром мировых тенденций. Здесь можно встретить известных звезд шоу бизнеса, приехавших на распродажи, показы и недели моды. Кроме того, Париж является любимым местом для романтических путешествий. Ежегодно столица Франции принимает сотни тысяч туристов и любителей новинок от известных дизайнеров, что позволяет занять Парижу занять почетное второе место в рейтинге. К примеру, суточный ночлег здесь обойдется туристу в 320 фунтов.

Париж

Осло

Столица Норвегии всегда была в списке наиболее дорогих городов мира, так как стоимость различных услуг, в том числе и медицинского обслуживания, салонов красоты, общественного транспорта, здесь просто заоблачные. С каждым годом в Осло также растут и цены на основные продукты: хлеб, бытовую химию, злаковые и молочные продукты питания. Несмотря на высокий уровень затрат, столица Норвегии является одним из наиболее безопасных мест жительства.Цюрих. Швейцария всегда ассоциировалась со спокойствием и надежностью. Цюрих является ярким представителем идеальной банковской системы, что позволило населенному пункту носить неофициальный статус мировой финансовой столицы. Приезжие жители зачастую удивляются высоте цен на продукты, налоги и всевозможные услуги.

Сидней

Австралийский доллар набирает свои обороты, что влечет за собой и повышение уровня жизни в Сиднее. Параллельно с платежеспособностью населения возрастают и налоги, арендная плата, а также стоимость недвижимости. В связи с этим Сидней с уверенностью занимает 5-е место в рейтинге.

Сидней

Токио

В предыдущих годах Токио занимал одну из лидирующих позиций в рейтинге самых дорогих городов, однако небольшое падение йены позволило столице Японии опуститься несколько ниже. Отличительной особенностью являются высокие транспортные налоги, что связано с особым отношением к экологической ситуации не только в столице, но и в пределах всей страны.

Женева

Среднестатистический бюджет обычной семьи равняется трем тысячам долларов, что на первый взгляд может показаться довольно крупной суммой. Однако для Женевы этих денег недостаточно для оплаты всех налогов, услуг и продуктов первой необходимости. Проживание в крупнейших европейских населенных пунктах обходится, мягко сказать, не дешево. К примеру, в 2012 году Лондон был официально назван самым дорогим городом на планете, опередив в данном показателе Дубаи, Сингапур, Париж и Нью-Йорк. В список городов, требующих высоких материальных способностей для проживания, часто входят и Российские мегаполисы. Так, Москва и Санкт-Петербург оказались на 8 и 9 позиции соответственно.

Чтобы добавить vse24.by на главный экран, в меню браузера нажмите
Добавить на главный экран
Android - меню браузера обычно располагается в верхнем правом углу
IOS - в Safari внизу по центру

Политика конфиденциальности

Cайт использует cookie файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации.

Согласен

Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.