Перейти к основному содержанию

eBay – история создания и развития

Сегодня электронная торговля приобрела большую популярность среди пользователей сети. Сейчас в это слабо верится, но когда все только начиналось, и ныне известный eBay был уникальным в с воем роде проектом, основным предметом которого была электронная торговля. И как все гениальное, появился он совершенно случайно.

Начало истории

В 1995 Пьер Омидьян, будучи на то время владельцем консалтинговой компании, решил угодить своей супруге, которая, коллекционировала дезодоранты. Он решил создать некий ресурс, посредством которого любимая жена смогла бы обмениваться с другими коллекционерами своими “экспонатами”.

Интересно то, что писанную выше историю представители eBay считают вымыслом, так как сами говорят, что она была придумана в 1997 году одним из PR-менеджеров. Более подробно об это можно прочесть в книге “ThePerfectStore” автора Адама Коэна. Тем не менее, официальная версия гласит, что аукцион был создан, как хобби, а первой совершенной сделкой на этой площадке стала продажа старой сломанной лазерной указки по цене $13,83.

Обороты растут

С течением времени популярность ресурса уверенно ползла вверх. Здесь каждый посетитель мог избавиться от ненужных вещей, выставив их на аукцион. Оборот рос, и Пьер решил, что занимательное хобби можно с легкостью превратить в полноценный бизнес. При этом владелец потратил всего $30 на рекламу проекта, но уже к концу первого года в течение дня наблюдалось около 1000 продаж лотов.

eBay

Ресурс был уникален практически во всем. Особенно пользователям пришлось по душе отсутствие комиссии за совершенные сделки, так что его популярность росла в геометрической прогрессии. А в это же время ближайшие конкуренты получали по 35% комиссионных.

Выгодные принципы

Когда Пьер пересмотрел свое отношение к обыкновенному хобби, и превратил его в полноценный бизнес, он придумал принципы его развития, ставшие основой интернет-аукциона:

  • каждый может внести свой вклад;
  • в своем большинстве люди добропорядочны;
  • лучшие человеческие качества проявляются посредством открытого общения.

Даже сегодня эти принципы лежат в основе работы компании.

Успех

За два года своей деятельности eBay превратился в известный бренд и стал лидером среди интернет-аукционов. Стремительное развитие проекта, а значит, и рост расходов на его поддержание, привело к введению комиссии за каждую продажу в размере 6% от стоимости лота. Дабы повысить интенсивность роста компании во всех аспектах, Пьер нанял Маргарет Уитман, которая стала отличным менеджером.

интернет-аукцион

В 2001 данной площадкой были поглощены латиноамериканские аукционы, и с триумфом врывается на этот рынок, как единственная компания, работающая в данной сфере. Год спустя в работу были введены системы безналичного расчета, среди которых PayPal осталась лидером.

Сегодня eBay – крупнейший онлайн-аукцион с огромным количеством представительств в разных странах, и закономерно, что он будет только развиваться в дальнейшем, радуя посетителей, и принося огромную выручку владельцам.

В течение последних лет интернет-аукцион постоянно расширялся, совершенствуясь, поглощая все новые компании. Уже в 2010 компания ворвалась на отечественный рынок, и произвела настоящий фурор. Но после того, как в 2012 Владимир Долгов, будучи президентом российского представительства, заявил, что для расчетов в России будет использоваться не поддерживаемая банками этой страны система PayPal, для ее жителей торги стали недоступны.

Чтобы добавить vse24.by на главный экран, в меню браузера нажмите
Добавить на главный экран
Android - меню браузера обычно располагается в верхнем правом углу
IOS - в Safari внизу по центру

Политика конфиденциальности

Cайт использует cookie файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации.

Согласен

Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.